教務部 鶴誠会              
                                                                                                                                    
                         ◇資料集



  【抜刀道】 中村泰三郎
  
@抜刀道(真剣斬り)の極意
   img087.pdf  img088.pdf img089.pdf img090.pdf

   img091.pdf  img092.pdf img093.pdf img094.pdf

   img095.pdf  img096.pdf img097.pdf


A抜刀道(真剣斬り)の修業
   編集中


【軍刀操法及び試斬】


  gunntousouhu1-53.pdf


【刀剣観の日本精神史的研究】

 toukennkannnonihonnseisinnsi.pdf


【日本刀の衝撃工学的考察】

  tou-silyougekikouzou.pdf


 
【日本刀の各部位名称】

  

          http://kihunkan.net/ti1.jpg




鶴誠会 会員
総員:38名
休会者:2名


範士(4)
 
 範士8段 中村憲三
 
 範士8段 今村逸夫

 範士8段 野村義隆

 
 範士8段 佐藤征二
 
 

教士(1)
 

 教士8段 高野弘光




錬士(6)

 6段 前田 武朗

 6段 喜田純二

 5段 将口 祐一郎
 
 5段 北村 秀一

 
 5段 阿部 英夫

 5段 高橋 淳一


 5段(3)

 勝野しんり
 富岡 修
 水主 勝人



 4段(2)

 久保 輝明
 曲山 正敏
 



 3段(3)

 井石 広一 
 高橋 秀雄
 
 橘 ゆう子




 2段(3)

 佐藤 正幸
 竹永 輝揮
 石井 徹


 初段(6)
 
 富沢邦治
 小島 広行
 鈴木 俊二
 小林 浩二

 冨川 仁 (休会)
 林 正直 (休会)

 剣士(10) 
 野村 一也
 野呂 哲平
 新地 良平

 横関 勉
 大滝 康平
 赤沼 千恵
 飯島 義紹
 赤沼
 さやか
 富山 琢哉
 松田 祐二
 

                               

    
    



 
【関連情報機関】

 公益財団法人 日本美術刀剣保存協会

  尚武堂産業(株)http://www.shobudo.co.jp/

 並川商店


演武記録帳



   浅草第36回 日本古武道大会 300421

   靖国神社春季例大祭奉納演武 300423






稽古記録帳



  *本部 鶴誠会

 (注記)映像のストーリミングに時間がかかる場合は、リンクファイル自体をダウンロードして視聴してくさだい。








 *H30-12月8日(土)稽古
  範士8段佐藤  範士8段佐藤2  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段高橋 

  錬士5段高橋  勝野5段  富岡5段  富岡5段2  水主5段  橘3段  竹永2段

  鈴木初段  富沢初段  富沢初段2  富山剣士  佐藤3段?



 *H30-11月24日(土)稽古
  範士8段佐藤  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段阿部  錬士5段高橋 

  錬士5段高橋2  勝野5段  勝野5段2  富岡5段  佐藤2段  富山剣士



 *H30-10月20日(土)稽古
    錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段北村  錬士5段阿部  錬士5段高橋  

    勝野5段  富岡5段  高橋3段  佐藤2段  石井2段  竹永2段  鈴木初段 

    富沢初段  小林初段  富山剣士



  *H30-10月13日(土)稽古
    錬士6段喜田  錬士5段北村  錬士5段阿部  錬士5段高橋  勝野5段

    富岡5段  水主5段  佐藤2段  竹永2段  石井2段  小林初段  富沢初段



  *H30-10月6日(土)稽古
    範士8段佐藤  錬士6段喜田  錬士5段北村  錬士5段将口

    錬士5段阿部  錬士5段高橋  勝野5段  富岡5段  水主5段

    鶴誠会A1  A2  A3  鶴誠会B1  B2  B3

    鶴誠会C1  C2  C3  

    小林初段-戸山流  鈴木初段-戸山流  富山剣士-戸山流
 
    組太刀A

  *H30-9月29日(土)稽古
    範士8段野村  範士8段佐藤  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段阿部

    錬士5段高橋・勝野5段  富岡5段   橘3段  石井2段  鈴木初段


    組太刀Aチーム




  *H30-9月22日(土)稽古
    長塚剣士  団体-制定刀法  富沢初段-戸山流  水主5段-型

    組太刀Aチーム  組太刀Eチーム

    範士8段佐藤  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段阿部  錬士5段高橋

    勝野5段  富岡5段  水主5段  高橋3段  橘3段  富山剣士


  *H30-9月15日(土)稽古
    石井2段-戸山流型

    範士8段佐藤  教士8段高野  錬士6段喜田

    錬士5段将口  錬士5段阿部  勝野5段  富岡5段  水主5段  竹永2段

    佐藤2段  小林初段  富沢初段




  *H30-9月8日(土)稽古

    制定刀法団体
 
    範士8段佐藤  教士8段高野

    錬士6段喜田  錬士5段北村  錬士5段将口  錬士5段阿部  錬士5段高橋

    勝野5段  水主5段  富岡5段  高橋3段  竹永2段  石井2段  小林初段



  *H30-9月1日(土)稽古

    橘3段-型@ 橘3段-型A 橘3段-型B  石井2段-型@ 石井2段-型A 石井2段-型B   
    ジョン2段-型@ ジョン2段-型A ジョン2段-型B  小林初段-型@ 小林初段-型A

    富沢初段-型@ 富沢初段-型A 富沢初段-型B  富山剣士-型@ 富山剣士-型A 

    富山剣士-型B

    刀対槍@  刀対槍A 刀対槍B 刀対槍C 

    範士8段佐藤  教士8段高野

    錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段阿部  錬士5段高橋  勝野5段  富岡5段

    橘3段  石井2段  富沢初段  小林初段  富山剣士  ジョン2段

    制定刀法型-団体



  *H30-8月25日(土)稽古
    範士8段野村  範士8段佐藤  教士8段高野 

    錬士5段将口  錬士5段阿部  錬士5段高橋  勝野5段  富岡5段  水主5段
  
    高橋3段  石井2段  富沢初段  鈴木初段  富山剣士 

    鶴誠会B-先鋒  鶴誠会B-中堅  鶴誠会B-大将

    鶴誠会C-先鋒  鶴誠会C-中堅  鶴誠会C-大将
 

*H30-8月18日(土)稽古
 戸山流1-石井2段  戸山流2-石井2段  戸山流3-石井2段 

 戸山流1-鈴木初段  戸山流2-鈴木初段 戸山流3-鈴木初段

 戸山流1-小林初段  戸山流2-小林初段 戸山流3-小林初段

 範士8段中村@ A  範士8段佐藤  勝野5段  富岡5段

 鈴木初段 小林初段@ A




*H30-8月11日(土)稽古

  範士8段野村  教士8段高野

  錬士5段阿部  錬士5段高橋  勝野5段 

  橘3段  小林初段  富沢初段  外人1 外人2

  林剣士  

 錬士5段高橋・外人
  組太刀1 組太刀2 組太刀3



*H30-7月21日(土)稽古
  範士8段今村@ A  範士8段佐藤@ A

  教士8段高野

  教士8段高野・錬士5段阿部  錬士5段高橋

  勝野5段  富岡5段 A  水主5段

  小林初段  鈴木初段 A  富山剣士




*H30-7月14日(土)稽古
  範士8段中村 範士8段佐藤 

  錬士6段喜田@ A  錬士5段将口 

  勝野5段  水主5段  佐藤2段  竹永2段

  石井2段  富沢初段  鈴木初段 小林初段 

  組太刀:富岡・水主




*H30-6月30日(土)稽古
 型-錬士5段将口
  
戸山流1本目 4本目 5本目 6本目 7本目
   刀法1本目 3本目 7本目  
   中村流1本目

 組太刀-喜田・高橋
  
1本目  3本目  6本目

 試斬
   範士8段野村
 
   教士8段高野 A

    錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段阿部 A

    錬士5段高橋  勝野5段  富岡5段  石井2段 A

    小林初段1 A  富沢初段




*H30-6月16日(土)稽古
  範士8段野村

  教士8段高野

  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段北村

  錬士5段阿部  錬士5段高橋  勝野5段

  富岡5段  橘3段  佐藤2段  竹永2段

  石井2段  小林初段 富沢初段



*H30-6月9日(土)稽古
  教士8段高野

  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段阿部1 A

  錬士5段高橋  A  勝野5段  富岡5段  橘3段

  石井2段  竹永2段  鈴木初段  富沢初段  松田剣士


*H30-6月2日(土)稽古
  範士8段野村
  
  錬士5段将口  A  錬士5段阿部

  錬士5段高橋  勝野5段  水主5段

  石井2段  富山剣士


*H30-5月26日(土)稽古
  範士8段中村  範士8段佐藤 

  教士8段高野  錬士6段喜田  錬士5段将口 

  錬士5段高橋@ A  勝野5段

  富岡5段  水主5段  石井2段  富沢初段  小林初段





*H30-5月19日(土)稽古
  範士8段今村: 戸山流1本目 2本目 3本目

  範士8段今村  教士8段高野

  錬士6段喜田  錬士5段阿部  勝野5段

  佐藤2段  



*H30-5月12日(土)稽古
  範士8段野村  範士8段佐藤

  教士8段高野@  A

  錬士6段喜田  錬士5段将口・北村

  錬士5段高橋  錬士5段阿部

  勝野5段  富岡5段  水主5段 
 
  高橋3段  橘3段  佐藤2段 

  竹永2段  富沢初段  小林初段




*H30-4月28日(土)稽古
  小林初段@ A B

  錬士5段阿部


  範士8段佐藤  範士8段中村 教士8段高野

  錬士5段阿部  勝野5段  富岡5段  橘3段

  石井2段  竹永2段 佐藤2段 

  富沢初段 小林初段





*H30-4月21日(土)稽古
  範士8段佐藤@ A  範士8段野村 

  教士8段高野 

  錬士5段将口  錬士5段阿部  錬士5段高橋 

  勝野5段  富岡5段



*H30-4月14日(土)稽古
  範士8段佐藤  範士8段野村 
 
  教士8段高野  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段高橋

  勝野5段  富岡5段  

  
  錬士5段将口@ A B

  錬士5段北村@ A B

  錬士6段喜田@ A B



*H30-4月7日(土)稽古
  範士8段佐藤  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段阿部
 
  錬士5段高橋  勝野5段  富岡5段  富岡5段  水主5段

  橘3段  竹永2段  佐藤2段  石井2段  小林初段

  富沢初段

  組太刀-英国人@  A 


*H30-3月31日(土)稽古

  範士8段野村  範士8段今村@  範士8段今村A

  教士8段高野@ A

  錬士5段将口  錬士5段北村@ A 錬士5段阿部

  錬士5段高橋@ A  勝野5段  富岡5段

  水主5段@ A  鶴誠会B




*H30-3月24日(土)稽古
 
  ジョン@ A
 
 試斬

  範士8段野村 

  教士8段高野

  
錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段高橋

   勝野5段  富岡5段  水主5段  橘3段

   高橋3段  竹永2段  石井2段  鈴木初段

   富沢初段  ジョン 


*H30-3月17日(土)稽古



  範士8段野村@ A  範士8段佐藤

  錬士6段喜田 錬士5段将口 錬士5段阿部 

  錬士5段高橋 勝野5段 富岡5段 水主5段

  高橋3段 竹永2段 石井2段 鈴木初段

  富沢初段 小林初段




*H30-3月10日(土)稽古
  範士8段中村  範士8段佐藤

  教士8段高野  錬士5段将口 A B

  錬士5段阿部@ A  錬士5段高橋@ A B

  勝野5段 A  富岡5段@ A B 

  水主5段@ A  橘3段 石井2段 富沢初段

  鈴木初段@ A





*H30-3月3日(土)稽古

  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段北村 

  錬士5段阿部  錬士5段高橋@  錬士5段高橋A

  勝野5段@  勝野5段A  水主5段@  水主5段A

  石井2段  竹永2段  鈴木初段  小林初段



*H30-2月24日(土)稽古

 鈴木初段@ 鈴木初段A

試斬
  範士8段佐藤@ 範士8段佐藤 

  教士8段高野@ 教士8段高野A 

  錬士6段喜田@  錬士6段喜田A 

  錬士5段将口@  錬士5段将口A

  錬士5段高橋@  錬士5段高橋A 

  勝野5段@  勝野5段A  富岡5段  石井2段

  小林初段  


*H30-2月10日(土)稽古
試斬
  範士8段今村  範士8段野村  教士8段高野

  錬士6段喜田  錬士6段喜田A  錬士5段北村

  錬士5段北村A  勝野5段  佐藤2段  鈴木初段
 
  鈴木初段A  富沢初段




*H30-2月3日(土)稽古

  石井2段  鈴木初段  富山剣士


試斬
  錬士6段喜田  錬士5段北村  錬士5段阿部  錬士5段高橋

  勝野5段  高橋3段  橘3段  小林初段  鈴木初段

*H30-1月20日(土)稽古
 
  中村流1本目-韓国剣士

  中村流3本目-韓国剣士

  中村流5本目-韓国剣士

  戸山流1本目-韓国剣士

  戸山流3本目-韓国剣士

  戸山流5本目-韓国剣士

 組太刀
  組太刀1本目-将口・北村

  組太刀4本目-将口・北村

  組太刀5本目-将口・北村


  試斬
  部外者  韓国剣士@  韓国剣士A

  錬士5段将口  錬士5段北村  錬士5段阿部

  錬士5段高橋  勝野5段  富岡5段  佐藤2段

  小林初段  





*H30-1月13日(土)稽古

  範士8段佐藤

  錬士6段喜田  錬士5段将口  錬士5段北村 

  錬士5段阿部  錬士5段高橋  勝野5段 

  富岡5段  橘3段  富沢初段  鈴木初段 








     

稽古予定

ホームトップページを参照せよ
鶴見中学校 住所: 〒230-0051 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央3丁目14-1 MAP
横浜鶴見スポーツセンター 住所: 〒230-0004 神奈川県横浜市鶴見区元宮2-5-1 MAP

ページTOPへ

 第21回国際抜刀道連盟全国大会のお知らせ

 第20回国際抜刀道連盟全国大会

日時:平成29年1*月*日(日)

場所: 横浜市鶴見スポーツセンター







ピックアップ













           





ページTOPへ